fbpx

Холотропное дыхание

холотропное дыхание украина

Как проходят сессии? Кто такой ситер и холонавт?

В данной статье я попытаюсь ответить на эти и многие другие вопросы.

Начнем с общих понятий.

Холотропное дыхание (от греч. holos — целое и trepein — двигаться в направлении) — дыхание, ведущее к целостности.

Из всех практик психотерапии, самопознания и личностного роста, холотропное дыхание, пожалуй, наиболее популярный метод погружения в целительные и познавательные возможности необычных состояний сознания. Во многом метод стал столь широко применяем в нашей стране благодаря Трансперсональной психологии. На сегодняшний день это одна из наиболее сильных, продуманных и современных технологий работы с бессознательным материалом.

 

Холотропное дыхание сочетает в себе такие средства, как ускоренное дыхание, музыка и специально подобранные звуки, а также определенные виды телесной работы, способные порождать весь спектр переживаний, которые обычно наблюдают во время психоделических сеансов.

 

При холотропном дыхании эти переживания, как правило, бывают более мягкими, и человек в большей мере способен их контролировать, но по своему содержанию они, в сущности, не отличаются от тех, что возникают во время психоделических сеансов, хотя и получены без помощи каких бы то ни было химических веществ. Главным катализатором здесь служит не мощное и таинственное психоактивное вещество, а самый естественный и фундаментальный физиологический процесс, какой только можно себе представить - дыхание.

 

Понимание человеческой психики включает в себя биографическую, перинатальную и трансперсональную области (и это только три основных области). Феномены, относящиеся ко всем этим областям рассматриваются как естественные и нормальные составляющие психологического процесса, они принимаются и поддерживаются целиком. Понимание того, что необычные состояния сознания, вызываемые холотропным дыханием, а также и аналогичные состояния, возникающие спонтанно, мобилизуют внутренние целительные силы психики и организма. По мере разворачивания этого процесса «внутренний целитель» проявляет терапевтическую мудрость, превосходящую знания, которые могут быть выведены из когнитивного понимания индивидуального практика или любой специфической школы психотерапии или телесной работы.

 

Как проходят сессии :

Перед первым опытом холотропного дыхания участники получают углубленную теоретическую подготовку, включающую основные типы феноменов переживаний, которые возникают в сессиях холотропного дыхания, а также технические инструкции. Кроме этого, обсуждаются физические и эмоциональные противопоказания, и, если они касаются кого-то из участников, эти люди получают рекомендацию от специалиста лично.

 

Сессии холотропного дыхания проводится в группах в сопровождении опытного специалиста - ведущего. Музыка или другие формы акустической стимуляции является целостной и важной частью процесса холотропного дыхания. Как правило, выбор музыки поддерживает характерные этапы, отражающие наиболее общие черты разворачивания холотропного опыта. В конце сессии холотропного дыхания ведущий предлагает работу с телом, в том случае, когда посредством дыхания не разрешились все эмоциональные и физические напряжения, активированные во время сессии. Основной принцип этой работы заключается в том, чтобы понять, что происходит с дышащим, и создать ситуацию, которая усилит существующие симптомы. В то время, когда энергия и осознание удерживаются в области напряжений и дискомфорта, нужно поощрять человека к полному самовыражению, какую бы форму оно ни принимало. Эта работа с телом является существенной частью холотропного подхода и играет важную роль в завершении и интеграции переживаний.

 

Групповое обсуждение происходит в тот же день после перерыва. Во время обсуждения ведущий не дает никаких интерпретаций материала, основанных на каких-либо теоретических системах, включая и систему холотропного дыхания. В ходе обсуждения могут быть использованы личные переживания ведущих или других людей.

 

Изменённые состояния сознания, возникающие при холотропном дыхании, обладают чрезвычайно мощным целительным и преобразующим действием. Холотропные сеансы в большинстве случаях выводят на поверхность травматический материал скрытый в глубинах подсознания, эмоции и всевозможные ощущения. Их полное проявление дает возможность освободиться от их беспокоящего влияния. Общее правило холотропной работы состоит в том, что человек избавляется от проблемы, встречаясь с ней лицом к лицу и\или перепроживая ее. Это процесс очищения и освобождения от старых психологических травм, который открывает путь для очень приятных или даже экстатических и трансцендентных переживаний и ощущений.

Кто такой ситтер и холонавт:

Есть такие общепринятые в практике холотропного дыхания понятия как "ситтер" (от англ. sitter, сиделка, помощник) и "холонавт" (дышащий).

Ситтер выполняет роль помощника для холонавтов.

Задачи у ситтера следующие:

  • Обеспечить безопасность холонавтов.

Это - самая первая и самая важная задача. Если холонавт начинает интенсивно двигаться - задача ситтера подушками и своим телом оградить холонавта от физических повреждений.

 

Задача ситтера - создать условия, при которых ничто не нарушит поток переживаний холонавтов. В частности, это означает, что ситтер не при каких обстоятельствах не будет вмешиваться в процесс холонавта, если тот его об этом не попросит. Кроме того, одна из главных обязанностей ситтера - не привносить свой процесс в процесс холонавта.

 

Известен классический отрицательный пример, приведенный у С.Грофа. Ситтер (женщина), решила, что ее холонавту нужна материнская любовь и со слезами на глазах обняла его во время дыхания. А ее холонавт переживал в это время, что он викинг, сражающийся с врагами. Как следствие, холонавт пережил «крутой облом» - поток его переживаний был разрушен.

  • Помочь холонавту снять напряжения, возникающие во время дыхания.

Подобная помощь осуществляется только по запросу дышащего. Если холонавт не просит ему помочь - ситтер не будет вмешиваться. Иногда холонавт забывает о необходимости интенсивного дыхания (в течении первых 40 минут). В этом случае задача ситтера - ненавязчиво напомнить о необходимости дышать. Как правило для этого ситтер начинает в ритм дышать над ухом холонавта. Напоминать о дыхании словами нельзя.

  • В том случае, если холонавт захочет выйти в туалет, задача ситтера - сопроводить холонавта туда и обратно.

Холотропные сеансы выносят из бессознательного на уровень сознания заблокированные драматичные переживания и физические ощущения. В ходе холотропной сессии можно освободиться от старой проблемы (включая травму рождения), открыто встретившись с ней «лицом к лицу» и проработав ее. Под проработкой подразумевается полное эмоциональное и физическое отреагирование на травмирующий материал. Освобождение от глубоко запрятанных эмоций и ощущений расширяет границы восприятия, увеличивает свободу реагирования и открывает путь для новых переживаний. Помощь в снятии физических напряжений осуществляется либо с помощью предоставления статической физической нагрузки на напряженные мышцы (об этом дается подробная инструкция на тренинге), либо с помощью разминания напряженных участков тела. Последний способ не рекомендуется, поскольку он: во-первых, не позволяет разрядить спазмированные области; во-вторых, ситтер «делает работу за холонавта».

Холонавт (дышащий) - главное действующее лицо захватывающего действа, называемого холотропным дыханием. Задачи холонавта только одна - войти с помощью дыхания в измененное состояние сознания и далее проявлять себя аутентично (быть собой).

 

Что значит «быть собой»?

Это означает, что если вашему телу хочется двигаться - двигайтесь, если вам хочется плакать - плачьте, хочется смеяться - смейтесь, хочется петь матерные песни - пойте матерные песни. Задача ситтера при этом - обеспечить свободу ваших проявлений. Во время холотропного дыхания есть только одно требование к дыханию, это аутентичность. Обычно человек дышит в жизни так: ВДОХ - ЗАДЕРЖКА - ВЫДОХ - ПАУЗА. Дышать носом или ртом, с акцентом или без акцента - это не важно. Важно быть аутентичными.

 

Чем глубже человек дышит, тем более мощные идут переживания, чем быстрее - тем быстрее они меняются. Как именно дышать - определяет во время дыхания сам холонавт, причем ритм, скорость, частоту и глубину - можно менять по своему усмотрению. Однако, если дышать медленно и неглубоко, то, скорее всего, никаких интенсивных переживаний не будет. Принцип холотропной работы: как поработал - то и получил. В отличие от ребефинга никто не будет "понуждать" вас дышать. Можно не дышать совсем. Сложно интенсивно дышать только первые 10-15 минут. Затем дышащий входит в измененное состояние сознания и интенсивно дышать становится несложно.

 

Примерно через час-полтора любой человек перестает интенсивно дышать и дыхание возвращается к норме. Вы даже не сможете заставить себя через 1,5 часа дышать интенсивно. Во время холотропного дыхания холонавт может управлять режимом дыхания. Кроме того, холонавт всегда может остановить интенсивное дыхание - через 5 минут щелочной баланс крови придет в норму и человек станет полностью «нормальным».

 

После дыхательной сессии холонавты идут рисовать мандалы.

Рисование - это часть физической интеграции и творческое отображение своих переживаний. Кроме того, через некоторое время холонавтоми осуществляется проговор своих переживаний.

Если сравнивать холотропное дыхание с техниками ребефинг и вайвейшн то есть существенные отличия в пользу холотропного дыхания.

Холотропное дыхание - единственная хорошо научно документированная дыхательная психотехника. Для холотропного дыхания была разработана серьезная медицинская и психологическая теоретическая база. Это связано с тем, что С. Гроф, в отличие от основателей техник ребёфинг и вайвейшн, является профессионалом в области медицины, психологии и психиатрии.

 

Другое отличие состоит в том, что структура холотропного дыхания не предусматривает какого-либо внешнего воздействия на холонавта, кроме музыкального сопровождения. Переживания не программируются ведущим. При этом ограничения на формат дыхания минимальны (в отличие от вайвейшн), а работа ситтера с холонавтом проводится только по запросу.

 

Третье отличие состоит в том, что создаются все условия, для того, чтобы холонавт мог снять контроль ума и проявить себя. В вайвейшн контроль не снимается. Ребефинг подразумевает активное взаимодействие между ведущим и дышащим. Поэтому в процессе ребефинга нет такой глубины погружения в поток переживаний.

 

Холотропное дыхание - в основном групповой процесс. Холотропным дыханием в отличие от вайвейшн НЕЛЬЗЯ заниматься самостоятельно, и уж тем более дома и в одиночку (отсутствует квалифицированный ведущий, ситтер, отсутствует специально настроенная, подобранная музыка).

Ближайшее мероприятие:

Залишіть коментар

Сайт b17.ru — источник информации о психологах